ВЫШЕЛ СМ № 32 
Журнал о масштабных
моделях, макетах и диорамах
НОВОСТИ | СМ-АРХИВ | СТАТЬИ | НА СТАПЕЛЕ | ГАЛЕРЕИ | КУПИТЬ ЖУРНАЛ | ДНЕВНИК РЕДАКЦИИ
 

Модельная “иностранка”

Константин Пономарев
г. Новосибирск

Журнал “Иностранная литература” (в простонародье “иностранка”) в читающие 70-е и 80-е найти было достаточно сложно. Доставался он с боем и только по подписке, и до сих пор во многих интеллигентских квартирах новосибирского Академгородка хранятся переплетенные номера этого журнала. СМ на такую славу пока не претендует, но не взглянуть пристально на то, что печатают за границей – мы просто не можем. То, что эти книги вряд ли будут широко доступны в продаже в России и на просторах бывшего СССР, - это к гадалке не ходи. Но тот, кто ищет – тот всегда найдет, плюс, какие-то из этих томов можно обнаружить в электронном виде во всемирной паутине.

Майкл Грин, Джеймс Браун “М4 Шерман”
Michael Green, James D Brown “M4 Sherman at War”. Zenith press/MBI publishing. ISBN 978-0-7603-2784-5

Разноцветный “зелено-коричневый” дуэт авторов пытается внести свой вклад в обширную и без того “шерманографию” на английском языке. Напрашивается сравнение с нашим Т-34, но здесь первенство, пожалуй, за нами. Они публикуют новые фото, мы – новые чертежи, а исследования тсановятся все более специализированными, углубленными, по-научному ценными: у нас речь идет уже не о модификациях, а об особенностях производства на разных заводах. Но вернемся к американской книге об американском же Шермане о 130 страницах. Хотя это и не “валкароунд” в обычном понимании этого слова, в книге есть много снимков отдельных деталей. Дополненные снимками времен войны, они хорошо подойдут моделистам. Упор сделан на американские модификации танка – британцы упомянуты, но совсем не рассмотрены. А между тем именно англичане первыми повели в бой эти танки во время 2МВ.

 

 

Бретт Грин, Том Таллис “Сумерки богов: разбитые и оставленные самолеты Люфтваффе”
Brett Green, Tom Tullis “Goetterdaemmerung: Luftwaffe wrecks and relics”. Classic publications. ISBN 1-903223-68-7

Разбитая техника всегда вызывает интерес у моделистов. И поэтому новая книга еще от одного автора с “зеленой фамилией” - Бретта Грина, владельца и редактора Hyperscale и Missing Links – рассчитана на устойчивый спрос “самолетчиков”. 100 страниц в мягкой обложке содержат детальные фото уничтоженных “фоккеров”, “месеров”, “юнкерсов” и так далее. Удивительно, но разбитые они порой даже привлекательнее, чем свежие, только что сошедшие с конвейера. Особенно приятно результаты падения Люфтваффе (в прямом и переносном смысле) моделировать нам – наследникам Победы. Цветные фото времен войны еще больше раззадорят диорамное мышление, а разбитый фюзеляж Ме110 на прицепе – это ли не хорошая идея в преддверии появления модели от Eduard и на фоне обилия разнообразной техники в масштабе 1:48? Довершает россыпь кадров на вес золота множество снимков интерьеров и содержимого разнообразных открытых лючков. В конце книги рисунки Тома Таллиса и модели Бретта Грина.

Жорж Бернаж, Филипп Уиртон “Опреация “Гудвуд”, Нормандия, 1944”
Georges Bernage, Philippe Whirton “Goodwood, Normandie, 1994”. Hemidal. ISBN 2-84048-189-8

Дебаты вокруг операции “Гудвуд” продолжаются до сих пор. Не ясно, была ли это попытка британцев прорваться из Нормандии и взять Кан (город на севере Франции) или же это была вспомогательная операция, чтобы помочь американской “Кобре”. Так или иначе, это было одно из крупнейших столкновений на Западном фронте, а значит, моделисты мимо него не пройдут. Используя современные источники и фото времен войны, французские авторы снова решают покопаться в истории и посмотреть на нее с немецкой и британской сторон. Кстати, книга на французском, и в этом свете ее главное для нас достоинство – подборка фотографий, и не более того.


 

Роберт Михулец, Мирослав Центаржевский “Т-34 Мифическое оружие”
Robert Michulec, Miroslav Zientarzevski “T-34 mythical weapon”. Airconnection & Armageddon. ISBN 0-9781091-0-4

В капиталистическом соревновании “кто побольнее уколет Россию” среди восточноевропейских государств полякам нет равных. Теперь наши бывшие сограждане по Российской империи добрались и до наших танков. Книга “Т-34 Мифическое оружие” - это исследование, которое поставило своей целью развенчать миф о Т-34 как о лучшем танке Второй Мировой и о его ключевой роли в разгроме Третьего Рейха. Потратили на это авторы 500 с лишним страниц в твердой обложке. Впрочем, не удивительно, что такой подход снабжен соответствующими источниками – львиная доля снимков – это фотографии солдат вермахта, и изображены на них, естественно, разбитые советские танки. Думаю, не стоит пояснять, что стало бы с бравым “уберзольдатом”, попробуй он сняться на фоне действующей и боеспособной “тридцатьчетверки” с советским экипажем внутри. Те мне менее, польским авторам такой “научный” подход по нраву. Я как-то заметил, что некоторые энтузиасты-любители немецкой пропагандистской кинохроники Wochenschau тоже со временем начинают считать, что Вермахт наступал вплоть до апреля 1945 года. С кем поведешься…

Однако о книге: если не обращать внимания на английский текст и подписи к фото, то она дает новые для нашей темы 3D-проекции танкового интерьера и большой объем снимков советских танков с боевыми повреждениями – интересная тема для любого русскоязычного моделиста. Ведь глядя на обгоревшие родные сердцу обводы, зритель, может быть, вспомнит и тех, кто погиб, и тех, кто отомстил. Грустно только от того, что для инертного западного моделиста яркая обложка и большой объем могут стать свидетельствами объективности авторов, и тогда книга на долгие годы может изменить мнение о Т-34 за границей. Однако отрадно и то, что некоторые иностранные специалисты уже выразились по поводу излишней раздраженности ополчившихся на Т-34 авторов, упустивших очень важные моменты в развитии танка (author of this volume is unduly harsh on the T-34, and misses out on several important aspect of the tank’s development).

Филипп Эвелин “Забытые крылья”
Philippe Esvelin “Forgotten wings”. Hemidal. ISBN-2-84048-220-7

Книга на французском. Иными словами, это книга на малодоступном языке о малоисследованной теме использования союзнических планеров во время высадки в Нормандии. После выпускаемых различными производителями “вертушек” в броневом 35-масштабе, европейский рынок замер в ожидании того, кто первым из производителей выпустит Horsa или Waco 1:35. Резин-кит Horsa в этом масштабе уже есть, но даже для британского моделиста 180 фунтов – это дорого. Тема десантирования с выходом в свет пластиковых моделей, таким образом, становится популярной и доступной для моделистов даже с точки зрения отображения основных средств. Ожидания рынка выражаются в том числе и в выходе таких вот книг: 168 страниц, твердая обложка. Книга отбирает только американские высадки на полуострове Котантен (плюс, малоизвестные действия десантников в Провансе), но рассказывает и о разработке планеров (американцы использовали и Horsa, и Waco), о подготовке пилотов и команд. Впрочем, это скорее историческое исследование: помимо фото здесь есть карты, документы и даже письма.

Патрик Аге “Йохен Пайпер, командующий танковой дивизией Лейбштандарт”
Patrick Agte “Jochen Peiper, commander panzerregiment leibstandart”. JJ Fedorowicz. ISBN-0-921991-46-0

Книга на 670 страниц в твердой обложке вышла в Канаде 7 лет назад, и в этом смысле не является библиографической новинкой. Йохен (Йоахим) Пайпер, еще в молодости стал командующим танковой дивизии СС “Лейбштандарт Адольф Гитлер” сразу после битвы под Курском в июле 1943 года и прослыл уважаемым человеком и хорошим солдатом среди своих подчиненных. Однако книга начинает его биографию значительно раньше, фактически нам придется прогуляться по его родословному древу вплоть до средних веков. Его военная биография ведется с 1930 годов, когда он рос вместе с танковыми войсками СС вплоть до суда в 1946 году, когда он был приговорен к смертной казни за то, что его части участвовали в массовой резне американских парашютистов во время Battle of the Bulge. Однако Пайпер вместо виселицы отсидел 11 лет в тюрьме Ландсберга и вышел на свободу под Рождество в 1956 году. Он счастливо жил во Франции до 1976 года, когда погиб, пытаясь вопреки воле поджигателей спасти документы из своего горящего дома. Нет ничего интереснее, чем история человеческой жизни, вот и я немного увлекся, а между тем книга содержит множество качественных снимков мотоциклов, Krupp Protze, SdKfz251, SdKfz250, еще есть другие полугусеничники, штурмешутцы, “четверки”, пантеры и, конечно Тигры.

По материалам журнала TMMI

 
На главную страницу сайта>>
© Журнал "СтендМастер".
''СтендМастер'' - журнал о масштабных моделях, макетах и диорамах